Die Amtszeit aller Mitglieder beginnt am 01. April 2019.

Professor*Innen wissenschaftliche sowie der administrativ-technischen

Mitarbeiter*Innen            Ende: 31.03.2021
Für Studierende               Ende: 31.03.2020

 

Beginn Sitzungen 14:30 Uhr (statt 14:00 Uhr):

  • 15. Oktober 2019 in Wiesbaden
  • 12. November 2019 in Rüsselsheim
  • 10. Dezember 2019 in Wiesbaden
  • 21. Januar 2020 in Wiesbaden
  • 11. Februar 2020 in Rüsselsheim
  • 21. April 2020 in Wiesbaden
  • 19. Mai 2020 in Wiesbaden
  • 16. Juni 2020 in Rüsselsheim
  • 07. Juli 2020 in Rüsselsheim (Ersatztermin)
  •  14. Juli 2020 in Wiesbaden
  • 13. Oktober 2020 in Wiesbaden
  • 10. November 2020 in Rüsselsheim
  • 08. Dezember 2020 in Wiesbaden
  • 12. Januar 2021 in Wiesbaden
  • 09. Februar 2021 in Rüsselsheim
  • Einladungen, Protokolle und allgemeine Vorlagen finden Sie im Stud.IP (mit HDS-Account einloggen, nach der Veranstaltung suchen und sich eintragen)

Mitglieder

Präsidium (beratend):
Prof. Dr. Detlev Reymann (Präsident) - Vorsitzender
Prof. Dr. Christiane Jost (Vizepräsidentin für Studium, Lehre und Internationales)
Prof. Dr. Bodo Igler (Vizepräsident für Forschung und Informationstechnologie)
Laura Weißkopf (Vizekanzlerin)

Gruppe der Professorinnen und Professoren:

  • Prof. Dr. Ralf Dörner
  • Prof. Dr. Stephan Böhm
  • Prof. Dr. Frank Görgen
  • Prof. Dr. Oliver Read
  • Prof. Dr. Birgit Scheppat
  • Prof. Dr.-Ing. Bernhard Gross
  • Prof. Harald Jaich
  • Prof. Dr. jur. Jürgen Sauer
  • Prof. Dipl.-Ing. Horst Roman-Müller
  • Prof. Dr. Dirk Voelz (Stellvertreter)
  • Prof. Dipl. Des. Taner Ercan (Stellvertreter)
  • Prof. Dr. jur. Rainer Hartmann (Stellvertreter)
  • Prof. Dr. Patrick Griesar (Stellvertreter)
  • Prof. Dr.-Ing. Thomas Kiefer (Stellvertreter)
  • Prof. Dr. Dipl.-Phys. Wolfgang Kleinekofort (Stellvertreter)
  • Prof. Dr. Harald Klausmann (Stellvertreter)
  • Prof. Dr. phil. Walid Hafezi (Stellvertreter)
  • Prof. Dipl.-Ing. Volker Kleinekort (Stellvertreter)

Gruppe der Studierenden:

  • Marco Hoffmann
  • Silas Gutdeutsch
  • Jan Geiger
  • Jenny Braun
  • Lukas Unterlöhner
  • Kenneth Schaaf (Stellvertreter)
  • Ivonne Strobel (Stellvertreterin)
  • Alex Titz (Stellvertreter)
  • Pia Späth (Stellvertreterin)
  • Kerstin Engelmann (Stellvertreterin)

Gruppe der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:
Axel Zuber
Uwe Schindler (Stellvertreter)

Gruppe der administrativ-technischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Karin Eich-Stapf
Birte Müller-Heidelberg
Andrea Peters (Stellvertreterin)
Henning Wirbs (Stellvertreter)

Gruppe der beratenden Mitglieder:
Silke Paul (Gleichstellungs- und Frauenbeauftragte)
Thomas Schneider (Vorsitzender des Gesamtpersonalrats)
Hubert Rock (Vertrauensperson der Schwerbehinderten)
Vorsitzender des AStA