Innovative Hochschule

IMPACT RheinMain
Inhalt anzeigen

Inhalt anzeigen

Transferansatz

Die Hochschule RheinMain ist mit ihrem Antrag IMPACT RheinMain zur Förderung in der ersten Runde der Bund-Länder-Initiative "Innovative Hochschule" ausgewählt wurden. Unter den Geförderten sind 35 Fachhochschulen, eine Kunst- und Musikhochschule sowie zwölf Universitäten und Pädagogische Hochschulen. Die Bund-Länder-Initiative "Innovative Hochschule" – eine Art Exzellenz-initiative für Hochschulen für Angewandte Wissenschaften - soll Hochschulen darin unterstützen, sich im Leistungsbereich Transfer und Innovation, weiter zu profilieren und ihre strategische Rolle im regionalen Innovationssystem zu intensivieren.

Die Strategie zum Transfer von wissenschaftlichen Erkenntnissen in die Praxis basiert im Wesentlichen auf den drei profilbildenden Forschungsschwerpunkten der Hochschule RheinMain: Professionalität Sozialer Arbeit, Smarte Systeme für Mensch und Technik und Engineering 4.0 und deren Schnittstellen "Smart Energy", „Smart Home“ und „Smart Mobility“ . Ein besonderes Augenmerk legt die Hochschule auf die interdisziplinäre Zusammenarbeit zwischen den einzelnen Fachrichtungen. Das Projekt IMPACT RHEINMAIN hat zum Ziel, innovative Projekte aus den Bereichen mit Kooperationspartnern aus Wirtschaft und Zivilgesellschaft zu initiieren und umzusetzen.

 

In IMPACT RheinMain wird Transfer nicht nur als Übergabe von wissenschaftlichem Wissen, Ideen oder Technologien verstanden, sondern als Austausch zwischen den Beteiligten, der sich über den gesamten Innovationsprozess, einschließlich der Generierung neuen Wissens, neuer Ideen und neuer Technologien, erstreckt. Ziel dieses neuen Transferansatzes als einem Austauschprozess an der Hochschule RheinMain ist es, neue Formen der Partizipation zivilgesellschaftlicher Gruppen und Unternehmen in die wissenschaftliche Arbeit zu ermöglichen. Zivilgesellschaftliche Gruppen und Unternehmen werden so zu aktiv mitgestaltenden Partner im wissenschaftlichen Forschungs- und Verbreitungsprozess von neuem Wissen, Ideen und Technologien. Im Rahnen von IMPACT RheinMain soll damit zukünftig ein Austauschmodell aufgebaut, erprobt und validiert werden, das seinen Fokus auf die aktive Einbindung von Transferpartnern in die Arbeit der Hochschule legt.

Wissenschaftlicher Leiter

Prof. Dr. Thomas Heimer, thomas.heimer(at)remove-this.hs-rm.de

Telefon: 06142 898-4610

Projektkoordinatorin

Sandra Speer, sandra.speer(at)remove-this.hs-rm.de

Telefon: 06142 898-4611

Transferreferentin:

Andrea Ackermann-Rostek, andrea.ackermann-rostek(at)remove-this.hs-rm.de

 

Besucheradresse:

Hochschule RheinMain

Campus Rüsselsheim

Am Brückweg 26

65428 Rüsselsheim

Gebäude A, Raum A 010

 

Postadresse:

Hochschule RheinMain

Projektbüro IMPACT RheinMain

Postfach 3251

65022 Wiesbaden

Weitere Informationen folgen!

 

 

Zum Start von IMPACT RheinMain fand am 18. Januar 2018 ein Festakt statt, in dessen Rahmen die Möglichkeiten der Beteiligung dargestellt wurden.  

 Einladung/Programm des Festakts (113kb)

 Pressemitteilung

 

 

Im Rahmen von IMPACT RheinMain wird die Hochschule mit Akteursgruppen aus der Zivilgesellschaft, mit Unternehmen sowie mit Politik und Verwaltung spezifische Austauschprozesse gestalten. Zudem werden Querschnittsaktivitäten zum übergreifenden Ausbau der Vernetzung wie auch Steigerung von Neugründungen, neuer Methoden des Austauschs und der Steuerung implementiert. Hierfür werden die folgenden Teilvorhaben umgesetzt:

DIALOG IM MUSEUM

Einbindung von zivilgesellschaftlichen Akteuren (BürgerInnen, Verbraucherverbände etc.) „Neue Formen der Mobilität und des Wohnens in einer digitalisierten Welt – Vor- und Nachteile für die Bürger“ über Diskussions- und Demonstrationsplattformen
Ansprechpartner: Prof. Dr. Thomas Heimer, thomas.heimer(at)remove-this.hs-rm.de

FORSCHUNG IST COOL

Ziel ist an die Lebenswelt von SchülerInnen anzuknüpfen, um z.B. die Funktionsweisen von ihnen genutzter Technologien transparenter zu machen und für MINT-Fächer im Studium zu interessieren; Erprobung neuer Formate in Zusammenarbeit mit Schulen
Ansprechpartnerin: Sandra Speer, sandra.speer(at)remove-this.hs-rm.de

FOKUS SMART

Ziel ist die Zusammenführung von Anwendungs- und Kontextbedarfen für Forschungs- und Entwicklungslinien bei Unternehmen und in wissenschaftlichen Einheiten in dem anvisierten Themenfeld, um Forschungsbedarfe zu ermitteln
Ansprechpartner: Prof. Dr. Stefan Rusche, stefan.rusche(at)remove-this.hs-rm.de und Hendrik Möller, hendrik.moeller(at)remove-this.hs-rm.de

ENERGIEBROKER

Ziel ist ein gemeinsamer Technologieaustausch zur Realisierung dezentraler Energiesysteme. Durch die Einbindung der Prosumer sowie der Unternehmen in den Inventionsprozess wird eine Lösung angestrebt, die auf hohe Akzeptanz bei gleichzeitiger Glättung der Lastkurve führt
Ansprechpartner: Prof. Dr. Heinz Werntges, heinz.werntges(at)remove-this.hs-rm.de

AUSTAUSCH VERWALTUNG

Ziel ist ein regelmäßiger Wissensaustausch und Diskurs zwischen den relevanten Akteuren in den kommunalen Gebietskörperschaften untereinander sowie mit Wissenschaft und Verkehrsdienstleistern zum Thema „Gestaltung nachhaltiger Mobilität in Kreisen, Städten und Gemeinden“ in der Region
Ansprechpartner: Prof. Dr. Volker Blees, volker.blees(at)remove-this.hs-rm.de und Maximilian Birk, maximilian.birk(at)remove-this.hs-rm.de

DEMO TO GO

Aufbau von stationären und mobilen Demonstratoren, mit deren Hilfe ohne großen Vorbereitungsaufwand Forschungsresultate aus dem Anwendungsbereich Smart Home / Smart Energy / Smart Mobility demonstriert werden können
Ansprechpartner: Prof. Dr. Ralf Dörner, ralf.doerner(at)remove-this.hs-rm.de und Robin Horst, robin.horst@hs-rm.de

OPEN HSRM

Forschungsmarketing und Wissenschaftskommunikation wird weiter professionalisiert und der Einsatz digitaler Medien zielgruppenspezifisch ausgebaut, um Forschungsaktivitäten und –angebote der Hochschule transparent und aktivierend zu kommunizieren
Ansprechpartnerin: Sandra Speer, sandra.speer(at)remove-this.hs-rm.de

INNOVATIONLABS

Aufbau interaktiver Austauschformen über InnovationLabs, in denen Unternehmen und Wissenschaftler gemeinsam in einem Labor ihre Forschungsprojekte vorbereiten und –bedarfe erarbeiten; hierdurch wird ein Wissenstransfer in beide Richtungen erreicht, bei dem die Wissenschaftler Praxisanforderungen erlernen und die Vertreter der Unternehmen einen Theorietransfer erhalten
Ansprechpartner: Prof. Dr. Birgit Scheppat, birgit.scheppat(at)remove-this.hs-rm.de, Prof. Dr. Wilfried Attenberger, wilfried.attenberger(at)remove-this.hs-rm.de, David Brandt, david.brandt(at)remove-this.hs-rm.de, Matthias Werner, matthias.werner(at)remove-this.hs-rm.de

METACLUSTER

Ziel ist die Schaffung einer Austauschplattform für unterschiedliche hessische Initiativen, die eine themen-übergreifende Diskussion zwischen den Initiativen, Netzwerken und Clustern ermöglicht
Ansprechpartner: Prof. Dr. Thomas Heimer, thomas.heimer(at)remove-this.hs-rm.de, Karsten Jädtke, karsten.jaedtke(at)remove-this.hs-rm.de

INKUBATORCONNECT

Ziel ist der Ausbau der Anzahl der Unternehmensgrün-dungen aus der Hochschule und der Region über einen kombinierten Ansatz von Wissensangeboten und Investorenforen
Ansprechpartner: Prof. Dr. Thomas Heimer, thomas.heimer(at)remove-this.hs-rm.de

Gründungsbotschafter am Fachbereich DCSM: Prof. Dr. Dirk Voelz, dirk.voelz(at)remove-this.hs-rm.de

Gründungsbotschafter am Fachbereich ING: Prof. Dr. Thomas Heimer, thomas.heimer(at)remove-this.hs-rm.de

MONITOR

Ziel ist über ein Monitoringsystem die Grundlage für die Steuerung und Optimierung der einzelnen Maßnahmen und ihrer Wirkung sowie des weiteren Austauschsystems der Hochschule zu schaffen
Ansprechpartnerin: Sandra Speer, sandra.speer(at)remove-this.hs-rm.de

QUALITÄTIMPACT

Austauschmethoden und -instrumente, mit denen bereits Erfahrung aus Praxisforschungsprojekten und
-verbünden bestehen, werden für das Projekt spezifiziert, erprobt und über  eine formative Evaluation kalibriert
Ansprechpartner: Prof. Dr. Michael May, michael.may(at)remove-this.hs-rm.de, Peter Engert, peter.engert(at)remove-this.hs-rm.de