KOMMISSION QUALITÄTSSICHERUNG

Die professoralen Mitglieder der Kommission Qualitätssicherung werden für vier Jahre bestellt. Die aktuelle Amtszeit endet am 31.03.2024.
Die studentischen Mitglieder werden für zwei Jahre bestellt.


Vorsitzende: Prof. Dr. Cornelia Füssenhäuser, Fachbereich Sozialwesen
Stellvertretende Vorsitzende: N.N.

Mitglieder:

Prof. Dr. Christiane Jost, Vizepräsidentin Lehre
Prof. Dr. Peter Dannenmann, Fachbereich Ingenieurwissenschaften
Prof. Dr. Bernhard Funk, Fachbereich Architektur und Bauingenieurwesen
Prof. Dr. Bernhard Geib, Fachbereich Design Informatik Medien
Prof. Dr. Hartmut Werner, Fachbereich Wiesbaden Business School
Asma Djeridi, Studentin (bis 31.03.2024)
Tim-Jonas Wechler, Student (bis 30.09.2022)
Petra Weiler, Leitung PQS (ohne Stimmrecht)

Stellvertretende Mitglieder:

Prof. Dipl.-Ing. Hort Roman-Müller, Fachbereich Architektur und Bauingenieurwesen
Prof. Dr. Holger Schunk, Fachbereich Design Informatik Medien
N.N.,  Fachbereich Ingenieurwissenschaften
Prof. Dr. Markus Fischer, Fachbereich Sozialwesen
Prof. Dr. Karin Gräslund, Fachbereich Wiesbaden Business School
Jens Sokat, Student (bis 30.09.2022)

Sie erreichen die Kommission Qualitätssicherung per E-Mail unter kqs(at)hs-rm.de

 

Termine

Die Kommission Qualitätssicherung tagt viermal im Jahr. Die Sitzungen sind nicht öffentlich.

Die Nächsten Termine sind:

6. Sitzung am Dienstag, 30.11.2021
7. Sitzung am Mittwoch, 09.02.2022
8. Sitzung am Dienstag, 19.04.2022
9. Sitzung am Dienstag, 04.10.2022
10. Sitzung am Dienstag, 22.11.2022